Главная > Статьи

озеленение хвойными

Декоративные виды хвойников популярны в дизайнерских решениях ландшафта в силу своих уникальных свойств:Хвойные деревья и кустарники морозоустойчивы, легко переживают суровые холода, придавая декор зимнему ландшафту;благодаря мощным корням хвойные растения обеспечивают себя влагой даже в засушливое лето, поэтому не требуют частого полива;хвойники хорошо развиваются при недостатке освещения, растут в тени и полутени;деревья привлекательны в любой период своей жизни. В процессе роста красота и густота их кроны только усиливается;разнообразие видов хвойников подразумевает наличие компактных форм, не требующих особого ухода.

Культуры хвойных растений могут применяться при планировании композиций ландшафта в любом стиле. Деревья миниатюрных форм уместны в зеленых ограждениях, на клумбе и рокарии.Перед покупкой саженцев для рокария необходимо продумать композицию ландшафтного дизайна, миниатюры хвойников в цене не дешевы.

Достигнуть наилучшего эффекта в композиционном решении ландшафта можно выбрав для доминирующего растения вертикальный хвойный карлик, с кроной в виде конуса или овала. Доминанту сажают в начале или середине композиции, вокруг располагают небольшие саженцы с шарообразной кроной. Высадка стелющихся почвопокровных хвойников будет являться фоном.

Статьи